Должен ли работодатель оплачивать дни простоя, если объявил карантин в офисе?

Здравствуйте.

Работодатель объявил 2 дня выходными (карантин, т.к. многие сотрудники заболели). Я здорова и готова выйти на работу, но мне запретили появляться в офисе. Должен ли работодатель оплачивать дни простоя?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да работодатель должен оплатить эти дни.

Статья 157 ТК. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада