Можно открыть магазин на садовом участке?

Магазин на садовом участке можно открыть? Соседи не возражают. Земля приватизирована.

Уточнение от клиента

Земли сельскохозяйственного назначения

Уточнение от клиента

Согласно данным с сайта ближайшего сельсовета, участок дач не входит в зону охваченную ПЗЗ.

, Сергей, г. Уфа
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в свидетельстве о собственности категория земель и вид разрешенного использования какой указан?

Нет, не можете там стоить магазин. Категория земель не позволяет.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас сельхозка, то могут возникнуть проблемы с переводом земли в другую категорию и разрешенного использования. Так как надо смотреть Правила землепользования и застройки в вашем районе. Если не переведете то будут штрафы за нецелевое использование земли. Поэтому я советую обратиться к местным властям — администрации к землеустроителю и архитектору, взять выписку из пзз на ваш участок. Проконсультируйтесь с ними, а потом уже решайте, если все хорошо ставьте некапитальный объект ларек павильен.

На землях общего пользования гораздо проще все решить, на практике есть случаи, но вам видимо придется заключать аренду по з.у.

Но даже здесь по землям общего пользования без администрации и ПЗЗ не обойтись.