Может ли истец подавать исковое заявление по месту жительства, хотя ответчик находится в другом районе?

Я подала исковое заявление в тагилстроевский суд( где я проживаю) , а ответчик (организация, где я работала) находится в Дзержинском районе. Мне пришло письмо об отказе моего искового заявление, то есть мне вернули моё исковое заявление. В ответе судья пишет, что я должна заявление направить туда, где находится организация, Дзержинский суд.

, Татьяна Катаева, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. все правильно. Иски подаются там где находится ответчик.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Если Ваш иск касается защиты прав потребителей, то Вы можете подавать ему по месту своего жительства.

Статья 17 ЗоПП «Судебная защита прав потребителей»:
«1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства».