Какое наказание я могу понести, если обвиняют в краже?

Здравствуйте, на меня написала заявление администратор магазина по обвинению в краже ст 158 ук на сумму 22000 фломастеры, так как на выходе из магазина в моем рюкзаке оказались неоплаченные товары, я была готова их оплатить имея при себе денежные средства, в чем администратор мне отказала. вызвав полицию. Ранее судимостей не имела.

, Оксана, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 158 ч. 1 УК РФ. До 2-х лет лишения свободы.

Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (если примиритесь).

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, также уголовное дело могут прекратить по ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, если лицо преступление совершено впервые, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Ну и за примирением сторон также. Что на практике происходит чаще. Так как заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон является волей потерпевшей стороны.