Могут ли забрать в армию

Мне на 4 курсе техникума исполняется 20 лет(зимой) и я попадаю под весенний призыв, и мне говорили что могут не дать доучиться. Можно ли как-то обойти весенний призыв чтобы окончить обучение и поступить в вуз с военной кафедрой.

, Дима Фамильянов,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Дима, доброго времени суток. В Вашем случае хоть с точки зрения закона Вы могли бы еще получить одну отсрочку если бы поступили на очную форму обучения имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Но так как Вам зимой исполняется 20 лет, то поступить Вы туда не успеете.