Правомерно ли коллекторы начислили сумму долга?

Здравствуйте Я телефон в кредит оформила 6 месяцев часть из них оплатила сразу А половина осталась в кредит 5 месяцев я оплатила без просрочек в одном месяце была просрочка 5 дней после этого я оплатила остальное но кредит не не закрылись и вот прошло 4 года и сейчас мне звонят коллекторы и говорят что у меня 7000 рублей дают 3 дня мне их оплатить Что нужно делать в этой ситуации Имеют ли они право начислять такую большую сумму его за 5 дней просрочки и они испортили мою кредитную историю теперь мне не дают кредиты Можно ли исправить как ты эту ситуацию заранее Спасибо за ответ

, Яна, г. Уфа
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Яна. У Вас остались документы по ранее полученному кредиту?

Яна
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте да остались документы

Яна. А как оформлялось закрытие кредита по заключенному договору? Каков сам порядок расторжения договора и какие при этом должны быть оформлены документы?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и сейчас мне звонят коллекторы и говорят что у меня 7000 рублей

недостаточно просто звонить и требовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным. Коллекторам выплат производить не рекомендуется.

с уважением,

Елена