Какие выплаты могу требовать от работодателя, если он отправил меня в отпуск без оплаты и согласия?

У меня такая ситуация:

Директор 30 декабря 2015 года в конце рабочего дня перед тем как уйти домой на новогодние каникулы, сказал ваш отдел продаж отдыхает до 1 февраля 2016 года без оплаты, а сейчас он хочет распустить отдел без каких-либо наших подписей и согласия.

Что мне делать в данной ситуации и какие выплаты я могу требовать от работодателя? Праздничные дни в данном случае оплачиваются как обычный рабочий день? Так же у меня есть не отгуленные отпуска за 1,5 года.

За ранее спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.