Как подать заявление на алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

Добрый вечер.помогите пожалуйста как правильно поступить,как подать на алименты если у ребенкё в свидетельстве нет его фамилия и отчества.мы жили в гражданском браке и когда ребёнёк родился наш папа женился на другой.спасибо за внимание.

Уточнение от клиента

А если он отказался от ребенка и без учетной записи в свидетельстве о том что

установить отцовства,можно будет обойтись.Спасибо вам большое.Хорошенько дня.

, Гульзара, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Гульзара!

Чтобы взыскать алименты с вашего папы, необходимо сначала установить его отцовство. А для этого либо он добровольно впишет себя в качестве отца в свидетельство о рождении. Для этого надо вам обоим обратиться в орган ЗАГСа и подать заявление об установлении отцовства в соответствии с требованиями п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Вопрос об уплате алиментов может быть также решён в добровольном порядке путём составления соответствующего соглашения у нотариуса.

Если же папа не пожелает засвидетельствовать своё юридическое причастие к ребёнку, то придётся подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи!

Если он отказался от ребёнка и юридически не является его отцом, то и алиментных обязательств у него не будет. То есть, Вы не сможете взыскать с него алименты.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Гульзара!

Отказа от ребенка в добровольном порядке не существует.

Но и взыскать алименты с папы, который по документам не является таковым невозможно без изменения актовой записи гражданского состояния в свидетельстве о рождении и указании в нем в графе отца.

Иными словами, если он не указан в свидетельстве и добровольно отказывается с Вами проследовать в органы ЗАГС для установления отцовства и получения иного свидетельства, то обязательно нужно обратиться в суд для установления факта отцовства и признания алиментов. Если в суде ответчик не признает исковые требования, то придется проводить экспертизу.

Даже если вы лишите его в дальнейшем родительских прав, ЭТО НЕ ЛИШИТ ЕГО ОБЯЗАННОСТИ СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Т. е. он в любом случае обязан будет оплачивать алименты на ребенка.

Удачи Вам.

Добрый день, если вы одновременно будете заявлять иск в городской суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, то сможете подать в суд по своему месту жительства.