Могу ли я не являться в суд по административному делу?

Добрый день.

Меня вызвали в качестве свидетеля по административному делу (ДТП) по телефону. Звонок был совершён мне на сотовый телефон. Могу ли я не являться в суд? В это время мне будет необходимо находится по месту работы (работаю официально). Чем мне может грозить неявка в суд? Необходимо ли мне как-то оповестить суд о том что не смогу явиться? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения. Если не было официальной повестки, о получении которой Вы расписались, Вам ничего не грозит.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Тоесть если звонок был по телефону и я на него ответила и приняла информацию , но не явилась, никакая ответственность на меня на возлагается все равно? Оповещать суд о том что на смогу явиться нет необходимости?

Евгения. Нет. Доказать Вашу вину никак нельзя. Не волнуйтесь. Если не будет возможности рассмотреть дело без Вашего участия — Вас вызовут повторно. В крайнем случае обеспечат доставку в суд. Удачи.