Как потерпевший в ДТП может взыскать недостающую сумму ущерба, если обратился в свою СК?

Доброго времени суток! Поучаствовал недавно в легком ДТП, совершил наезд на автомобиль (легкий удар). Не справился с управлением из-за плохих дорожных условий на дороге (лед прям на повороте, маленький город, узкие дорожки.) У меня Шеви Нива, пострадавшего старых Nissan X-Trail T30. У меня незначительные повреждения бампера, у него вмятина на бампере приличная, и загнуло крыло опять же, незначительно. У обоих ОСАГО, я свою вину сразу признал сразу, оформились на месте, нарисовали план, поехали в местный батальон ДПС. Важное замечание, ЕВРОПРОТОКОЛ не составляли.В ДПС опять же, все хорошо, господа полицейские определили что в целях меня административное правонарушение рассматривать (Отказ от возбуждения в связи с отсутствием в моих действия правонарушения) не будут, и штрафов я платить не буду, дал ему номер своей страховой, сам в неё позвонил и уведомил что поучаствовал в ДТП. Каковы еще быть должны мои действия? Этот рьяный потерпевший начинает мне названивать, и тонко намекает на то, то что его страховая не сможет покрыть его затраты на ремонт (он что то сказал, про то что автомобилю более 3 лет, и возмещают только 50% от суммы). В МОЮ СТРАХОВУЮ он не обращался, и видимо не хочет (упертый старый мужик). Предложил с ним скататься на осмотр его авто в сервисе, сколько там ему насчитают. Я погуглив матчасть, выяснил это делать это как бы могу, и даже должен чтобы лишнего ему там не насчитали и так далее. Но вот то, что он напрямую требует от меняденьги, в контексте "недостающую сумму выплатишь мне ты в до судебном порядке, или иначе я буду обращаться в суд". Так вот, к чему я веду, может ли он так сделать? И Разве не должен он, если ЕГО страховая не покроет убытков, обратится в мою? Я ему никаких обещаний о возмещении и прочем словесно не давал.

И если обратится в суд, на кого он будет обращаться? На меня или его/мою страховую? Ущерб не большой, страховая обязана его покрыть, свою же гражданскую ответственность я застраховал.

P.S. Удар небольшой, ремонт должен быть не более 50 т.р. Опять же, бампер, рихтовка крыла, и вся эта работа должна в эту сумму влезть. В полис ОСАГО я вписан.

, Владислав, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав.

Потерпевший должен обратиться в свою страховую (именно в свою в вашем случае), там ему делают оценку и выплачивают на ее основании. Если у него страховка новая, то до 400 тыс рублей выплачивают сумму ущерба.

Считаю, что вам ничего платить не нужно, с ваших слов все должно покрыться страховкой. Потерпевший просто лукавит и хочет побыстрее получить деньги.

С вас он может взыскать через суд только сумму превышающую лимит страховки, но опять же, вы говорите, что повреждения не такие сильные. Поэтому до суда дойти не должно.

Удачи вам!

Владислав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! А стоит ли ехать с ним на оценку его авто в независимый сервис?

А стоит ли ехать с ним на оценку его авто в независимый сервис?
Владислав

Лучше съездить, чтобы вы видели какие именно повреждения будут указывать.