Может ли задолженность по квартире быть списана, после истечения трех лет?

Здравствуйте! Я из Ростова-на-Дону. У нас в ТСЖ проживает жилец, который 2,5 года не платит за квартиру. Он надеется, что через 3 года его долги будут списаны. Там ли это? И как можно с этим бороться?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Игорь!

Вы можете обратилось в суд с иском о взыскании с неплательщика задолженности. за жилье и коммунальные услуги. Вместе с тем, если в ходе судебного разбирательства ответчиком будет заявлено о применении срока исковой давности, то долг могут взыскать долг лишь в пределах 3 летнего срока исковой давности.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Если взыскать ничего не получается, то попробуйте привлечь должника к работам. Если Вас ТСЖ то наверняка его можно занять подсобными работами тем более в ремонтный период. И сделайте зачет заработной платы в счёт долга.