Возможна ли приватизация доли недвижимости, после смерти наследодателя?

Здравствуйте.

3-х комнатная квартира была разделена судом на 3 собственника.

Жена (разведена с мужем)

Муж

2-е детей, старшему (несовершеннолетнему) - 1 доля,

Мужу и младшему ребенку - 1 доля

Жена - 1 доля.

Муж умер, доля не была приватизирована, а младший ребёнок на этот период времени уже был совершеннолетним.

Жена стоит на учете в психиатрическом диспансере, имеет II группу инвалидности.

После смерти наследство принято не было, т.к. Муж умер в 2006 году.

в собственности находится только доля старшего ребенка и жены, а доля мужа и младшего ребенка - нет.

Вопрос.

Можно ли подавать на Принятие наследства, и каким образом приватизировать долю умершего мужа, младший ребенок в квартире прописан, но не проживает.

Можно ли его выписать, какие необходимо подготовить документы, что бы вступить в наследство или приватизировать на старшего ребенка или жену эту долю.

Спасибо.

, Мария Дмитриевна Рамзина, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, мария Дмитриевна! Приватизировать можно только всю квартиру целиком. Долю приватизировать нельзя. Возможно просто муж не зарегистрировал свое право собственности в росреестре? Но это вовсе не заччит, что доля мужа и мл. ребенка не приватизирована. наследникам первой очереди являются в данном случае дети наследодателя (умершего). Бывшая супруга наследодателя также может быть признана обязательным наследником, если она находилась на иждивении наследодателя не менее, чем 1 год до смерти наследодателя. Если дети и жена зарегистрирована (прописаны) в этой квартире, то считается, что они фактически вступили в наследство. Детям и жене (опекуну, если она недееспособна) нужно обратиться к любому нотариусу в городе, где находится квартира с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Детям нужно представить паспорта и свидетельства о рождении, выписку из домовой книги. Бывшей жене-справку об инвалидности.