Могу ли я взять отпуск перед декретом и на сколько дней?

Вышла на работу 1апреля 2015г,отпуск брала 14дней с сентябре ,в декрет пойду 1апреля2016г могу ли я взять отпуск в марте2016 перед декретом и сколько дней?спасибо

, Светлана, г. Ижевск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере-28 дней. В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.