Законна ли работа по обналичиванию денег, с целью дальнейшего перевода на другой счет?

Добрый день!

Я ищу работу и мне предлагают такие варианты. Хотел бы узнать законна ли подобная деятельность.

Итак, предлагают привозить мне на дом пластиковые карты с деньгами на счетах, которые мне нужно обналичивать за процент от той суммы, которая находится на данной карте, и за вычетом моего процента пересылать деньги на некие счета.

Это законно?

Второй вариант, то же самое, но через сайт "Яндекс деньги". Мне нужно там создать свой счет с положительным балансом и мне будут присылать туда деньги, которые я в свою очередь за вычетом своего вознаграждения, должен пересылать дальше, на указанные счета.

Это законно?

Заранее благодарен.

С уважением,

Лев.

, Лев, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В самих действиях ни чего не законного нет. А вот в части источника происхождения денег, которые предлагается обналичивать, это вопрос. Ведь в принципе такой профессии как то чем вам предлагается занятся нет, трудозатрат тоже почти нет. Законно заработанные деньги люди выводят сами. Вывод: деньги вероятно левые, вы канал вывода. Следствие: правоохранительные органы вами могут заинтересоваться.

Лев
Клиент, г. Москва

и какие могут быть юридические последствия для меня? в чем меня могут обвинить? ну к примеру не знаю я чья это карточка и чьи деньги и что?

Это зависит, от того, являются ли деньги, или схемы в которых вам предлагается участвовать элементами преступной деятельности. А так же от того на сколько вы реально в курсе о том, в чём участвуете. Коллеги по бизнесу могут например сдать. В зависимости от этого можете быть свидетелем или соучастником.