Могу ли я продать квартиру не согласовывая с наследниками?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Хочу продать свою двухкомнатную квартиру. 30 лет назад я вместе со своим мужем получила квартиру. В ней проживали я, муж и двое наших детей.в 1993 году мы приватизировали квартиру. участниками приватизации были я и муж. Дети 1975(дочь) и 1970 (сын) года рождения в приватизации не учавствовали. вскоре муж умер в 1993, затем погиб в 1994 году сын. В право собственника я не вступала. Сейчас живу в квартире одна. В звязи с возрастом решила продать квартиру и купить жилье поближе к дочери. В связи с этим возникает много вопросов. С чего начать работать с документами? Что делать с наследниками, какие у них права на мою квартиру при моей жизни и после смерти? у сына осталась две дочери, у них уже тоже есть дети. у дочери тоже двое детей.Вообще могу я продать квартиру в этой ситуации не согласовывая с ними. Что лучше в итоге написать дарственную или завещание, чтобы еще при моей жизни не остаться без квартиры? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Тюмень
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

У вас и мужа возникло право на 1/2 долю в праве на квартиру у каждого.

После смерти мужа 1/2 доля в праве стала наследственной массой. Если на момент смерти мужа, вы и дети были зарегистрированы в квартире, считается, что вы приняли наследство, но не оформили своих наследственных прав. Таким образом, у каждого из вас возникло право на 1/6 долю в праве на квартиру (плюс приватизация, итого у вас 2/3, у детей по 1/6). После смерти сына его 1/6 стала наследственной массой. Т.к. вы в квартире проживали, вы также приняли наследство, но вопрос в том, приняли ли другие его наследники наследство после его смерти. Если не приняли, то вы получаете эту долю. Если приняли, то 1/6 делится на четверых (вы, двое его детей, супруга) или на троих (вы, двое детей, если сын на момент смерти в браке не состоял.

Начать лучше с обращения к нотариусу.