Как перевести уголовное дело в гражданское право?

Я занимаюсь благоустройством, работаю по договору как ИП, но летом подписал соглашение в виде получения предоплаты за работы без срока окончания. но она подала иск в прокуратуру и возбудили уголовное дело! верно ли это и можно ли это отправить в гражданское прававое дело?

, Павел, г. Ногинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она подала иск в прокуратуру и возбудили уголовное дело
Павел
верно ли это
Павел

Не верно. Иск — это заявление по гражданскому делу, подаётся только в суд и оплачивается госпошлиной.

Прокуратура уголовных дел не возбуждает, а направляет заявление для проверки в полицию.

Кто Вам сказал, что возбуждено угол.дело? Без получения Вашего объяснения это крайне маловероятно, практически невозможно.

Уточните подробности, и продолжим обсуждение Вашего вопроса.

Вас вызывали в полицию, опрашивали? Обычно это делает участковый уполномоченный.

Павел
Клиент, г. Ногинск

Приехали вчера сотрудники полиции по адресу проживания, попросили проехать с ними. Я думал, что к нашему участковому, а повезли в москву без предупреждений и не жапли возможности дапже денег взять. В наручники и все. Привезли - сняли отпечатки, биографию. Сидел там несколько часов в нпручниках. Я все подтвердил, что работу не выполнил, готов деньги вернуть (на очной ставке истец была - ничего на предложение не ответила).

Грозились оставить там, но я уговаривал, чтобчтобустили, дома болеют жена и дети. Адвокат там никакого интереса и разъяснения не дал, только за деньги и оч серьёзную сумму. А мы на мели, вот и не знаю, как самому защищаться.

Сказали приехать завтра утром. Не приеду - будет плохо.

С делом меня не ознакомились. Я только мельком видел какую-то папку с моей распиской.

Адвокат там никакого интереса и разъяснения не д
Павел

Раз был адвокат по назначению, значит, действительно, угол.дело возбуждено.

«Развалить» это дело особого труда не представляет, доказав наличие гражданско-правовых отношений. Но, увы, это под силу лишь достаточно опытному адвокату. По назначению такие адвокаты не работают и не ходят, поэтому забудьте о том адвокате, который запросил «оч серьёзную сумму». Серьёзный адвокат по назначению не ходит.

А мы на мели, вот и не знаю, как самому защищатьс
Павел

Здесь много нюансов. В двух словах не расскажешь.

Поясните следователю, что не имели умысла на «кидалово», а намеревались действительно выполнить работу. Но какие-то форс-мажорные обстоятельства помешали. Объясните, какие именно (болезнь, запой, да что угодно!)

Ранее Вы выполняли такие работы? Докажите это следователю, приведите примеры и конкретных клиентов. Докажите, что имели реальную возможность исполнить договор, но что-то помешало.

Вы не представлялись чужим именем? Не выступали от имени выдуманного юрлица? не использовали подложных документов? Не скрывали своего адреса и личных данных? Не скрывались с полученными деньгами? Живёте по месту прописки?

Тогда какое же здесь мошенничество??? В чём состоял обман???

Мне не раз удавалось переводить такие дела в плоскость гражданско-правовых отношений. Но, увы, казна нам зарплату не платит. Оплата адвоката — это проблема обвиняемого.