Право на получение пенсии по возрасту, если нигде официально не работала и нет трудовой книги

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, моей маме исполнилось 55 лет, имеет ли она право на получение пенсии, если нигде официально не работала и нет трудовой книги. В пенсионном фонде ей отказали, но некоторые знакомые с такой же ситуацией оформили пенсию. Прописана в моск. Обл. Серпухов. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если у нее нет семи лет стажа ей вправе отказать. Отпуска по уходу за ребёнком входит в стаж. Если семь лет не наберется. То только в 60 лет сможет выйти на пенсию. Так прописано в новом законе о страховых пенсиях от 2013 г.