Как вести себя при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно себя вести с руководителями. У меня через 5-6 дней заканчиваются 3 месяца испытательного срока. Буквально сегодня мне заявили, что меня увольняют. Сразу дают подписать бумаги на увольнению по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?

, Иван, г. Кинешма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

У меня через 5-6 дней заканчиваются 3 месяца испытательного срока. Буквально сегодня мне заявили, что меня увольняют. Сразу дают подписать бумаги на увольнению по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?
Иван

увольнение по соглашению сторон и увольнение как не прошедшего испытание это разные вещи.

на то что Вам предлагают должно быть Ваше согласие. при увольнении на испытательном сроке должны быть основания, как минимум служебная вашего непосредственного руководителя о результатах Вашей работы в период испытания.

Если сотруднику не объяснили, почему он не прошел испытание, увольнение незаконно
В уведомлении о расторжении трудового договора по результатам испытания нужно указать причины, по которым сотрудник, по мнению работодателя, не выдержал испытание. В противном случае нарушается процедура увольнения, и по иску работника суд может признать его незаконным.
Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу N 33-10182/2015