Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении в связи со сменой места жительства?

Добрый вечер. Если я увольняюсь с работы по причине смены место жительства, я обязан отрабатывать 2 недели? И нужно предоставлять док-ты на смену место жительства?

, Алексей, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

«Если я увольняюсь с работы по причине смены место жительства, я обязан отрабатывать 2 недели? И нужно предоставлять док-ты на смену место жительства?»

Документы на смену места жительства предоставлять не нужно. Это ничего не изменит, поскольку закон (ст. 80 ТК РФ) не предусматривает каких-либо исключений при увольнении по собственному желанию в необходимости предупреждать работодателя за две недели. Иными словами, работодатель не обязан сразу удовлетворить Вашу просьбу об увольнении, если Ваше увольнение связано со сменой места жительства. Если работодатель здравомыслящий человек и обстоятельства таковы, что отработка просто невозможна, то уволиться можете в соответствии со ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон (если он согласится).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).
с уважением,
Елена