Можно ли купить долю квартиры используя мат капитал?

Я являюсь собственником 1/3 по приватизации 3х комнатной квартиры. 2/3 принадлежит моей маме. Могу ли я выкупить с помощью материнского капитала 1/3 (и оформить ее на мужа, меня и трех моих детей) у мамы, мама согласна. Или это противозаконно?

, Наталия, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете потратить средства материнского (семейного) капитала только при условии, что все жилое помещение поступит в собственность вас и членов вашей семьи. По смыслу законодательства о маткапитале, мама не является членом вашей семьи. Вы можете купить у нее 2/3 доли в праве, как вариант. Также вы можете, например, купить у мамы 2/3 доли, распределив их таким образом — вам 5/12, мужу и детям по 1/12 каждому. После сделки, вы можете подарить маме 1/3 долю в праве обратно. Таким образом, у вашей семьи будет по 1/12 доле в праве на квартиру, у мамы 2/3.