Может ли жена наследовать жилье мужа, после официального развода?

Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире прописано и проживает 4 человека. Я , моя жена, наша дочь(18 лет) и моя мать.Равные доли в квартире имеют - моя мать и дочь.Мы с женой,отказались от своих долей в их пользу. После своей матери, я становлюсь ее наследником. Вопрос: после меня, будет ли моя жена наследницей моей доли в квартире, если мы будем в оф.разводе?

, Евгений, г. Ульяновск
Екатерина Сынкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Во-первых, все зависит от того, каким образом была приобретена квартира. Я так понимаю, была приватизация на двоих ( на вашу маму и дочь) и два отказа (от вашей супруги и от вас)? Если так, то при официальном разводе ваша супруга не будет иметь доли в наследстве.

Но! Если у вас есть объекты, которые были приобретены в период брака на возмездной основе, за деньги, то после вашей смерти она сможет обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли. И от такого объекта она получит 1\2 долю. Кстати, к таким объектам также относятся вклады, открытые в период брака, из них тоже выделяется супружеская доля. Если возникнут еще вопросы — обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо!