Как подать на развод в одностороннем порядке, если проживаю не по месту постоянной регистрации?

Здравствуйте! Брак зарегистрирован в городе Новосибирск, там же место постоянной регистрации мое и мужа. Сейчас я проживаю в Санкт-Петербурге, муж в Новосибирске. Я сделала нотариально заверенное заявление со своей стороны и отправила мужу, но он подавать заявление на расторжение в ЗАГС отказывается. Свидетельство о заключении брака у него на руках. Каким образом я, находясь удаленно могу подать на развод, не имея свидетельства и возможности лично приехать в Новосибирск?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
сделала нотариально заверенное заявление со своей стороны и отправила мужу, но он подавать заявление на расторжение в ЗАГС отказывается.
Анастасия

Здравствуйте!

Вы сделали все правильно, но отправлять надо было в ЗАГС. Однако, если муж отказывается подать заявление в ЗАГС (не Ваше, а сам), то развод возможен только через суд. Подать заявление в суд Вы должны так же по месту жительства ответчика, т. е. в Новосибирск. Можно сделать это по почте. А в суд за Вас может ходить уполномоченный представитель.