Могу ли я не оплачивать долг коллекторам, если исполнительный лист выдан три года назад?

Здравствуйте. Банк продал мой кредит коллекторам, и исп. лист у приставов уже более 3 лет, в банке остался ещё один кредит (тоже с исп.листом), плачу по 5 тыс в мес, Приставы не беспокоят меня все 3 года, можно ли коллекторам не платить? Они тоже пропали куда-то, к тому же в реквизитах оплаты указывают киви кошелёк . И после погашения задолженности в банке, можно ли снять аресты у приставов не гася проданный долг, если от банка будут справки, что я им не должна?

, Вера, г. Москва
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера. Ни в коем случае никаких денег и никаким коллекторам не платите, тем более на киви-кошельки! Во-первых, скорее всего, это не коллекторы, а мошенники. Во-вторых, выплачивать что бы то ни было нужно ТОЛЬКО приставам и только при условии наличия у них возбужденного исполнительного производства по «непросроченному» исполнительному листу (если приставы окончили производство по тем или иным основаниям, а кредитор просрочил 3-годичный срок на новую подачу исполнительного листа приставам, то срок давности истекает).

Видите ли, Вера, для приставов не имеют значения никакие уведомления о продаже-передаче долга кому бы то ни было, если этот долг не взыскан через суд и по нему не подан в срок исполнительный лист. А по Вашему долгу, судя по всему, все сроки уже давно «сгорели». В любом случае, по ЛЮБОМУ долгу пристав среагирует ТОЛЬКО на исполнительный лист, и то, если у Вас нет возражений по судебному решению, на основании которого этот лист был выдан, и Вы его, допустим, не собираетесь обжаловать.

Так что не беспокойтесь из-за этих коллекторов. :)

И никогда, слышите — НИКОГДА им не платите. Все платежи по любому долгу — только после суда и только через приставов. :) Вы ведь не знаете, куда на самом деле пойдут деньги, которые вы этим коллекторам отправите. Очень маловероятно, что в погашение Вашего долга.