Отказ от гражданства Украины без посещения консульства

Здравствуйте! Я сдал документы для получения гражданства РФ, одно из условий для сдачи документов надо было заверенное нотариусом письмо отправить в консульство Украины, в письме указывалось что я отказываюсь от Украинского гражданства. Мне пришел ответ с консульства в котором сказано что я должен лично явиться в консульство предоставить пакет документов, написать заявление и оплатить пошлину для того чтоб я мог выйти из гражданства Украины. Надо ли мне выполнять эти условия? так как ранее читал в интернете что для получения гражданства РФ достаточно было написать письмо об отказе от гражданства Украины, заверить его и отправить в консульство.

, Сергей, г. Губкинский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Госпошлину оплатить необходимо.

Что касается явки в консульство- не обязательно. Есть риск, что мобилизуют.

Какие документы необходимо предоставить в консульство указано здесь uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

Заявление пишется по форме 20, которую прикрепляю. Также можно найти и другие формы, если Вы не один, а с семьей.