Как мужу избежать лишения родительских прав?

Здравствуйте.

У моего мужа есть дочь от 1 -го брака,ей 13.Её мать хотят лишить род.прав и дочь изъяли в дом детства.Мы не можем забрать её к себе по ряду причин.У меня сын 16 лет от первого брака.Жду второго ребёнка. ЖилПлощадь 30кв.м.

Мужа тоже хотят лишить...

Можно ли обойтитысь без этого.Мы учавствуем в её жизни.Берём на каникулы,муж платит алименты,по мимо алиментов покупаемых все для школы и так,что понадобится.В будущем возможно расширение жил площади.Можно ли оформить ребенка.,без лишения род.прав отца в гос.учереждение.,хотя бы до окончания школы. Помогите пожалуйста разобраться

, юлия, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Я привожу Вам содержание ст. 69 СК РФ, содержащую основания для лишения родительских прав. Если исходить из Вашего вопроса, то оснований для лишения Вашего мужа родительских прав нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских
прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.