Как воспользоваться наследством "в совместной собственности"?

Мой отец получил в наследство от своей матери участок с домом в ПМЖ в совместную собственность со своей сестрой. Дом стоит таким образом, что его нельзя поделить на две семьи, не перестраивая. По устной договоренности ей принадлежит капитальная часть дома с отоплением, а отцу -- холодная веранда и чердачное помещение. Сестра отца уже вложилась в ремонт своей части и предлагает ему тоже вкладываться в ремонт дома и им пользоваться (изредка навещая при постоянно живущей сестре), что для нашей семьи почти нереально, поэтому и вкладывать деньги нет смысла. Подскажите, какие могут быть варианты развития событий, можем ли мы вообще потерять эту часть собственности? Может быть, нам стоит произвести формальный раздел участка и дома?

, Анна Хитрова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:"Как воспользоваться наследством «в совместной собственности»?

Это исключительное право наследников (как воспользоваться). Если дом разделить в натуре невозможно по техническим причинам, можно остаться собственником половины дома и ничего не делать. В этом случае ни муж Ваш, ни сестра его распорядиться домом без согласия второго собственника не смогут. Самый оптимальный вариант в таких случаях — продать дом и деньги разделить между собой пропорционально долям. Никакого формального раздела делать нет смысла. Нужно каждому наследнику зарегистрировать право собственности и все. Это и будет разделом в идеале, если в натуре разделить невозможно.