Могут ли меня уволить. если откажусь от перевода на ГПХ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я являюсь одинокой матерью и работаю в организации уже четыре года по трудовой книжке. Сейчас мои работодатели планируют перевести меня на ГПХ. Могу ли я отказаться? Вправе они меня уволить? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Климовск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Работа в организации по ГПХ — нарушение ТК РФ — об этом сказано в ст.19.1ТК РФ -вполне можете отказываться. В ТК РФ есть 261 статья она не допускает прекращения трудовых отношений с вами кроме следующих следующих обстоятельств:

сокращения штатов компании или учреждения;
несоответствия матери-одиночки должности, которую она занимает;
продажи, реорганизации или слияния компании с другой.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).