Имеет ли право гражданская жена унаследовать имущество, нажитое при совместном проживании?

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация: свекровь жила 10 лет гражданским браком, с этим человеком у них много совместно нажитых вещей и бытовой техники. К сожалению, перед тем, как они начали жить, он переписал квартиру на жену своего умершего сына. И сам недавно скончался. Та женщина теперь хочет подать и на наследство в качестве вещей и техники, имеет ли она право, если это совместно нажитое? И в какие кратчайшие сроки могут описать имущество? Так же может ли свекровь тоже подать на наследство в качестве всех этих вещей?

, Дарья,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подать то она может, но вот рассчитывать на что то она не может, так как в браке не состояла, а гражданские браки в России не признаются

Дарья
Клиент

Неужели совсем рассчитывать не на что? Обидно отдавать всё той, которая никаких усилий не приложила ни при болезни и ни при смерти этого человека.... Ещё больше обидно то, что так люди легко наживаются в таких ситуациях.

К сожалению наследовать могут только родственники при отсутствии завещания

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Что значит переписал? Составил завещание? Если есть завещание, оспаривать завещание будет бесполезно. Опись имущества вам не поможет. Так как нужно доказать что данное имущество является имуществом сожительницы наследодателя, а не самого наследодателя. Теперь по поводу законности, Составление завещания, ложится в основу гражданского законодательства и дает завещателю, права выбора лиц на которых завещатель может составить завещание. Это то что касается завещания.

Если нет завещания, тогда наследство переходит к наследникам по закону. В данном случае, женщина прожившая с мужчиной не законным браком, ему никем не является. Следовательно она не имеет никакого права на имущество наследодателя. Ошибка сожительницы, состоит в том что она прожила с мужчиной не в зарегистрированном браке.

Можно конечно по пытаться признать в судебном порядке, что велось совместное хозяйство, но это ровным счетом ничего не даст, вы только потратите деньги и нервы, соответственно все будет потрачено в пустую.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.
Статья 1120.Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в
том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив
одно или несколько завещаний.