Могут ли дети второго брака претендовать на подаренную долю дома?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: отец с моей мамой построили дом,потом развелись и при разводе отец официально оформил (подарил)свою долю моей маме.Второй раз женился в браке 2 -е детей.Сейчас его жена и дети претендуют на дом.Отец жив.Могут ли они получить,или оспорить подареную часть дома,сейчас либо после смерти отца?Спасибо

, юлия, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваша мама является единственной собственницей данного дома, тогда дети и супруга вашего отца, не имеют никакого отношения к дому и после смерти отца они не будут иметь никакого права на наследства доли в доме. Так же супруга вашего отца и его дети, вряд ли смогут оспорить договор дарения.

юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо,скажите,а сам отец может оспорить этот договор и вернуть свою часть?

Сам отец может оспорить данный договор, но только в том случае если в отношении его как дарителя, были применены насильственные методы. Так же если даритель является невменяемым или признанным судом не вменяемым на момент совершения договора. Во всех других случаях, договор дарения оспорен быть не может.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Спасибо, скажите, а сам отец может оспорить этот договор и вернуть свою часть?
юлия

Только в случае, если Ваша мама совершит преступление в отношении Вашего отца: покушение на его жизнь, здоровье, причинит телесные повреждения.

Статья 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.