Налог при продаже квартиры, менее трёх лет в собственности

Добрый день.

Продаю 1/2 долю в квартире за 800 000₽. В собственности один год. Я не работаю, т.е. не являюсь налогоплательщиком.

Надо мне платить налог на доход от продажи или нет?

, Софья, г. Нижний Новгород
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже квартиры (доли) находящейся в собственности менее 3-х лет Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб., тогда налога к уплате не возникнет. Либо Вы вправе уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением.

Ткже необходимо в срок до 30.04.2017 года подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, если продажа доли состоится в 2016 году.