Могу ли я сделать повторный анализ ДНК без разрешения матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли взять анализ ДНК у ребенка без разрешения матери? Если до этого проводилось независимое ДНК суда и я плачу алименты на этого ребенка.

, Виталий, г. Саратов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виталий. По первому заключению анализа ДНК было решение суда о назначении выплаты алиментов? Есть ли повод не доверять этому заключению? На мой взгляд лучше всего опротестовать это решение, при повторном рассмотрении дела попросить назначить повторную экспертизу ДНК.

Виталий
Клиент, г. Саратов

Да, по анализу ДНК, решение суда. Вопрос в другом. Мы не виделись 3 года. У меня появились опять сомнения, что ребенок мой. Она не дает мне взять у него анализ ДНК, запрещает. Имеет она право запретить мне взять этот ДНК анализ или по закону я имею право на этот анализ?

Виталий. Я уже писал, что проводить новый анализ ДНК нужно в судебном порядке, от которого Ваша жена не сможет отказаться. А заставить её, чтобы она разрешила взять анализы ДНК нельзя (это добровольное решение), тем более Вы не общаетесь с сыном и не установлен порядок общения (во время которых Вы могли бы отвести ребенка для взятия проб на анализ). Хотя для повторного судебного заседания Вам нужно будет убедительно обосновать свои требования (причины сомневаться в первом анализе, о причинах сомневаться в своем отцовстве и др. доводы, может быть свидетельские показания в том числе).