Сколько стоит подача заявления, чтоб дать ребенку фамилию отца?

здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько стоит подать заявление о том, чтобы при рождении ребенку дать фамилию отца. Потому как мы, не расписанны.

, Юлия, г. Валуйки
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

О каком заявлении идет речь?

Если отец ребенка согласен признать его, вам достаточно обратиться в ЗАГС совместно с отцом ребенка, где он подтвердит свое отцовство. На основании его заявления в свидетельство о рождении ребенка будут вписаны данные отца, даже при отсутствии зарегистрированного брака между вами.

П. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если отец ребенка не согласен признать его в добровольном порядке, то отцовство необходимо устанавливать через суд путем подачи соответствующего заявления. Госпошлина на настоящий момент составляет 300 руб.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;