Обязан ли работодатель оплачивать праздничные дни в январе?

Здравствйте.

Подскажите, каким образом выплачивается ЗП в январе? Обязан ли работодатель оплачивать праздничные дни ?

Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Выходные и праздничные дни не оплачиваются. Ваша заработная плата рассчитывается следующим образом: общий размер ежемесячной заработной платы делится на фактическое количество рабочих часов в календарном месяце и умножается на фактически отработанное количество часов в этом месяце. Иначе говоря, если отработали все рабочие дни в месяце полностью, то должны получить полную заработную плату независимо от количества выходных и праздников в этом месяце. Фактически в январе самый дорогой рабочий час.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Благодарю за скорый ответ и пояснение.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ярослав, здравствуйте!

Если Вы на окладе, то праздничные дни не оплачиваются, но в заработке Вы не теряете, поскольку, как указал коллега выше, происходит перерасчет и просто «удорожаются» Ваши рабочие часы.

Если Вы не на окладе, то при оплате применяются положения ч. 3 ст. 112 ТК РФ:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.