Возмещение морального вреда

19.06.2013г были нарушены права моей шестилетней внучки.исковозаявление подается в течении 10 дней или в течении месяца?сумма госпошлины?кто должен действовать за несовершеннолетнего? как определить сумму морального вреда?

, Ольга Михайловна Кочнева, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Гос. пошлина 200 рублей. Законные представители — родители (если они живы и не лишины родительских прав). Стоимость морального вреда — оценочное понятие. Все зависит от физических и нравстевенных страданий ребенка. (переживание, заболевание после виновных действий правонарушителя) просите больше. Суд все равно вправе уменьшить сумму.  Исковая давность не 10 суток и не месяц… когда хотите тогла и подавайте.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не понятен вопрос о сроках подачи искового заявления. С чем связаны 10 дней или месяц? Если вы имеете в виду срок исковой давности, то к требованиям о компенсации (не возмещении!) морального вреда он не применяется. За несовершеннолетних действуют из законные представители — родители, усыновители. Сумма компенсации определяется судом. Истец только указывает, какая сумма могла бы сгладить его моральные страдания. каждый страдает индивидуально, так что никаких установленных законом критериев размера нет.