Закрыто исполнительное производство об уплате алиментов, долг остался

Здравствуйте! Муж должен по алиментам деньги. Ребенок достиг возраста 18 лет.

Производство закрыто по ст.46 ч.1 п.4. Как быть ? Человек 17 лет не платил алименты. Куда обращаться?

, Юлия, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По смыслу п.4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Прекращение исп. производства по выплате алиментов ребенку, достигшему 18 лет, при наличии задолженности неправомерно (Обзор судебной практики Верховного суда РФ от 23.11.2005 года).

Вам необходимо повторно обратиться в службу судебных приставов и предъявить исполнительный документ на взыскание алиментов к принудительному исполнению.