Какие документы нужны для усыновления двухлетнего ребенка?

Я живу с женой в трехкомнатной квартире, семейный позволяет ни в чем не нуждаться. Скажите, что нужно для усыновления и какие расходы могут быть потрачены на адвоката?

, Богдан, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процесс усыновления достаточно сложный и долгий. Усыновить ребенка возможно только через суд. Расходы на услуги специалиста будут порядка 50 тысяч.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы ребенка уже нашли?

Первые шаги: обращаетесь в органы опеки, там вам дают список документов, собираете, представляете. Одновременно с этим нужно ездить в детский дом, с ребенком общаться, с директором д/дома.

Затем суд.

Услуги юристов могут понадобиться, если ситуация с ребенком сложная: например, отец жив, мать жива, алкоголизм, дедушки/бабушки, опекунство и т.д. (Ставят работники д/дома палки в колеса, наговаривают на здоровье ребенка, отговаривают и т.п.)

В остальных случаях можно и без помощи юриста обойтись.