Как подать в суд на установление отцовства, если адрес ответчика неизвестен?

Добрый вечер. Такая ситуация. Расстались с сожителем. Есть дочь 3 года. Дочь от него. Брак зарегистрирован не был. в свидетельстве о рождении прочерк. Дочь на него не похожа. Теперь он утверждает, что дочь не его. Проживает он в другом городе. Адрес мне не известен, только номер телефона и когда и где выдан паспорт гражданина рф. Так же он утверждает, что сделал днк экспертизу без моего ведома и эта экспертиза показывает, что ребенок не его. Но этого не может быть. Опишите подробно алгоритм действий при подаче в суд на установление отцовства, экспертизу днк. И какие расходы я понесу. Денег у меня нет. Ипотека кредит и жизнь съедают все. так же мне надо знать где будет суд - по месту жительства ответчика или заявителя. Спасибо!

, Александра, г. Псков
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно части 1 данной статьи, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему месту жительства в Российской Федерации. Следовательно, Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства отца ребенка.

В рамках дела Вы можете заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы, расходы по которой должны будут оплачены Вами. Также при обращении в суд Вам необходимо будет заплатить госпошлину 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).