Нужна ли лицензия косметологу-эстетисту, при наличии среднего медицинского образования?

Я имею среднее медицинское образование, и так обрадовать "косметолог эстетист", хочу снять помещение и работать оказывая такие услуги как массаж лица, чистка, масски, эпиляции, оформление бровей. Мне необходимо будет открвать ИП и оформлять лицензию на медицинские услуги?

, Милана, г. Астрахань
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Милана

Вам необходимо будет определить: относятся ли эти услуги к медицинским или простым бытовым. Если это медицинские, то нужно получать лицензию (перечень простых медицинских услуг утвержден приказом Минздравсоцразвития 1664н от 27.12.2011). Если в нем есть услуги, которые Вы собираетесь оказывать — то это мед.деятельность

перечень простых бытовых услуг — Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)

Можете проконсультироваться в отделе лицензирования управления здравоохранения Вашего города