Как нам оформить временную опеку над ребенком?

Здравствуйте. Можем ли мы оформить временную опеку над ребенком, которого планируем усыновить (на время оформления документов по усыновлению, вынесения решения суда и т.д., чтобы ребенок уже был не в детдоме, а в семье)? Что для этого нужно сделать? И в какие органы обращаться - в органы опеки и попечительства по месту жительства (где мы подали заявление о кандидатах в опекуны, проходим школу приемных родителей и собираем документы для усыновления) или где-то в другом месте?

С уважением,

Оксана Сергеевна

, Оксана, г. Москва
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете взять ребенка для временного размещения в семье. Такая форма называется «гостевая семья» или «гостевой режим» На гостевой режим передаются дети старше 7 лет. Для того чтобы получить право, Вам надо сначала обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства и оформить разрешение на временное пребывание ребенка в Вашей семье.

Вы должны предоставить в органы опеки по своему месту жительства только: 1) копию паспорта или иного документа удостоверяющего личность (с предъявлением
оригинала); 2) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; 3) справку лечебно-профилактического об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (эту форму готовят кандидаты в усыновители и опекуны). В течение 5 дней после получения этих документов орган опеки и попечительства обследует условия жизни гражданина и выдает заключение о возможности временного пребывания детей в семье (действительно в течение 2 лет) или письменный отказ с обоснованием.
С этим разрешением Вы можете обращаться напрямую к руководителю детского
учреждения, где проживает понравившийся Вам ребенок.При принятии решения
руководитель должен учитывать, какие отношения сложились между ребенком и
гражданином, есть ли между ними родственные связи… Срок непрерывного пребывания ребенка в гостевой семье не может превышать 3 месяца, в исключительных случая он может быть продлен до 6 месяцев.