Указание цены при оформлении договора поставки

Доброго дня всем! Подскажите, можно ли по договору поставки указывать цены как в рублях, так и иностранной валюте.

Менеджер заключил договор с покупателем, и утверждает что по одному договору можно работать как в рублевых ценах, так и иностранной валюте (с оплатой в руб. по курсу ЦБ на день оплаты)

Борюсь с ним уже третий день. Но там стена не понимания.

, Марина, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Марина, цены Вы можете определять и в рублях, и в иностранной валюте, но если речь не о международной поставке, то расчеты только в рублях. Необходимо отличать «определение цены в договоре» и непосредственно сам расчет. Соответственно, с пересчетом по курсу ЦБ на день оплаты, на день поставки или на иной момент, выбранный вами или иному курсу (например, установите фиксированный для расчетов именно с этим контрагентом). Менеджер прав, ничего криминального в этом нет.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. например сегодня по договору я могу установить цены в рублях, завтра по этому же самому договору я могу установить цены в валюте.

Было бы проще, если бы была фиксированная цена, я бы выставила счет в рублях и все. Но ее нет этой фиксированной цены.

Доллар то повышается, то понижается.

Мне ведь это надо все правильно в бух.учете провести.

Марина, я не вижу Вашего договора, по которому Вы сейчас работаете, поэтому могу говорить о некотором абстрактном договоре. Как правило, если договор не на одну поставку расчитан, то к нему составляются, например, спецификации, в которых не то, чтобы валюта может быть разная, но и способ определения цены и порядок расчета. Другое дело Ваш учет и программа, с которой Вы работаете. Это уже не вопрос права. Тем не менее, если программа не разрешает по одному и тому же основанию (договору) совершать расчеты в разной валюте, то либо Вы дифференцируете основание по спецификации (если это спецификация), если программа позволяет (например Договор 01-15/П, Спецификация 1). Если программа не позволяет, а «валютная» цена нужна, то заключайте два договора или три (по количеству валют), для удобства номера присваивайте, например, Договор 01-15/П-Р, 01-15/П-Е, 01-15/П-Д (рубль-евро-доллар). В общем, дело техники, Вашей техники.