Гостевая виза для родственников из Украины

Здравствуйте. Мы граждане РФ, проживающие в городе Казань. Родственники, граждане Украина, проживают на Украине. хотят приехать к нам в гости в Казань. Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять нам для них гостевую ВИЗУ?

, Зарина, г. Казань
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Зарина.

На срок до 90 дней визу оформлять не требуется, на основании ст. 1

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) ред. от. 20.02.2007 г.:

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

С уважением,

Дмитрий Новиков.