о защите пенсионного права

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста: пенсионный фонд отказал в праве на досрочное назначение пенсии по старости работу в частных медицинских центрах, участие в семинарах и совещаниях по направлению работодателя с сохранением среднего заработка при работе в госуд.мед. учреждении. Правомерно ли это? могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда, поскольку судебное разбирательство длиться в течении 9 месяцев и из-за сложившийся ситуации не позволяет мне уйти на заслуженную пенсию по семейным обстоятельствам.

заранее спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Некорректно было бы с моей стороны судить о правомерности действий ПФРФ, раз дело уже в суде в стадии рассмотрения.

Что же касается компенсации морального вреда, я полагаю, что с учетом затянувшегося рассмотрения, Вашего возраста и прочих моральных страданий, которые Вы подробно опишите, суд, удовлетворяя иск к ПФРФ в целом, удовлетворит и требование о компенсации морального вреда.