Платят ли пенсионеры налог за квартиру и продажу квартиры?

Бабушка продает квартиру под ипотеку, хотелось бы узнать какие она должна собрать документы и должна ли платить налог продажи квартиры???

, Марина, г. Абакан
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Вы, видимо, имели ввиду, что покупатели покупают у бабушки (продавца) квартиру, заключая договор с банком кредитный договор, обеспеченный ипотекой. В таком случае, Покупатели и должны осуществлять сбор документов для одобрения банком ипотечного кредита. Продавец собирает документы только на отчуждаемое имущество (квартиру).

Возрастной ценз не имеет значения при получения доходов от продажи квартиры. Имеют значения иные обстоятельства, указанные в ст. 217-217.1 НК РФ (стоимость квартиры, период нахождения ее в собственности).

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Марина, здравствуйте! Налог с продажи имущества в размере 13% оплачивается в случае, если имущество находилось в собственности менее 3(трех)лет до 2016 года и (пяти лет) с 2017 года. Если бабушка являлась собственником данной квартиры на момент продажи более установленных сроков, то указанный налог не оплачивается. Статус пенсионера в данном случае роли не имеет.