Международный розыск - возможности следователей ФСКН?

По данным, поступившим из другой страны, в России на меня завели дело, предположительно 228 и, возможно, 231.

Сейчас я путешествую вне России и возвращаться не собираюсь.

Интересует несколько особенностей делопроизводства:

1. Могут ли следователи получить доступ к данным мобильных операторов о моём местоположении по российской SIM карте?

2. Могут ли следователи сделать запрос в страны где я "засветился" ДО возможного решения суда о федеральном и международном розыске?

3. Возможно ли получить прослушку телефонов по моим статьям ещё на этапе предварительного следствия? Опасаюсь звонить родственникам.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Если я задал слишком много вопросов, то пожалуйста ответитьте на #2 про международные запросы ДО решения суда (и, как я понимаю, попадания в базу интерпола с этим решением).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вас объявят в розыск, то возможности правоохранительных органов весьма обширны.

1. Могут ли следователи получить доступ к данным мобильных операторов о моём местоположении по российской SIM карте?
Алексей

да,

3. Возможно ли получить прослушку телефонов по моим статьям ещё на этапе предварительного следствия? Опасаюсь звонить родственникам.
Алексей

да

Обвиняемые, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, объявляются в федеральный розыск по истечении трех месяцев со дня объявления местного розыска. Этих лиц разрешается объявлять в федеральный розыск ранее этого срока, если имеются достаточные данные полагать. Что меры местного розыска полностью исчерпаны. Если имеются основания полагать, что разыскиваемое лицо выехало за пределы данной страны в страну СНГ, объявляется межгосударственный розыск. На территории Российской Федерации объявление межгосударственного розыска происходит одновременно с объявлением лица в федеральный розыск без вынесения специального постановления.
Международный розыск объявляется в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы РФ, либо достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации, либо получена информация о намерении разыскиваемого выехать за рубеж с деловой или другой целью. По общему правилу, лицо объявляется в международный розыск после либо одновременно с объявлением федерального розыска.
Если я задал слишком много вопросов, то пожалуйста ответитьте на #2 про международные запросы ДО решения суда (и, как я понимаю, попадания в базу интерпола с этим решением).
Алексей

На территории Российской Федерации объявление межгосударственного розыска происходит одновременно с объявлением лица в федеральный розыск без вынесения специального постановления.
Международный розыск объявляется в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы РФ, либо достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации, либо получена информация о намерении разыскиваемого выехать за рубеж с деловой или другой целью. По общему правилу, лицо объявляется в международный розыск после либо одновременно с объявлением федерального розыска.

Простым языком, сначала вас должны объявить в розыск на местном уровне, по истечению 3 месяцев лицо может быть объявлено в федеральный и международный розыск

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

ЗДравствуйте, Алексей!

1. Могут ли следователи получить доступ к данным мобильных операторов о моём местоположении по российской SIM карте?
Алексей

Да могут при очень большом желание.

2. Могут ли следователи сделать запрос в страны где я «засветился» ДО возможного решения суда о федеральном и международном розыске?
Алексей

В соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» могут.

3. Возможно ли получить прослушку телефонов по моим статьям ещё на этапе предварительного следствия? Опасаюсь звонить родственникам.
Алексей

В соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» могут.

И еще скажу Вам самое важное приобретите новый телефон, так как вставив сим карты имей вашего телефона засветился у оператора, вставляя новую сим карту вы по сути даете о себе знать. ФСКН довольно не большая служба по сравнению с МВД, но работают ребята довольно оперативно и спользуют информационные наварочки и прослушку.

Если я задал слишком много вопросов, то пожалуйста ответитьте на #2 про международные запросы ДО решения суда (и, как я понимаю, попадания в базу интерпола с этим решением).
Алексей

Все зависит от того насколько дружественно это иностранное государство РФ, например Армения или Белоруссия без проблем пойдет на сотрудничество, а вот Украина маловероятно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Могут ли следователи получить доступ к данным мобильных операторов о моём местоположении по российской SIM карте?
Алексей

Здравствуйте!

Могут, такая техническая возможность есть. При этом санкции суда не требуется.

2. Могут ли следователи сделать запрос в страны где я «засветился» ДО возможного решения суда о федеральном и международном розыске?
Алексей

Могут в рамках международного сотрудничества.

3. Возможно ли получить прослушку телефонов по моим статьям ещё на этапе предварительного следствия? Опасаюсь звонить родственникам.
Алексей

Да, возможно на основании санкции суда (получается за пять минут в рамках любого дела по наркоте).

Кроме того, прослушивать могут и родственников, если дело международного характера.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
2. Могут ли следователи сделать запрос в страны где я «засветился» ДО возможного решения суда о федеральном и международном розыске?
Алексей

Здравствуйте, да, следователи имеют право сделать запрос до соответствующего решения суда

В целом по всем Вашим вопросам ответ один: Да, могут. Имеются для этого все юридические и технические возможности у следственных органов.