Как от соседа взыскать ущерб от залива квартиры?

Здравствуйте!

У соседа сверху протечка в трубе, в результате чего у меня залит потолок. Вызвала представителей Управляющей компании. Зафиксировали повреждения потолка. В акте указан виновник - сосед сверху! Тот в свою очередь на диалог не идет, ссылаясь на то, что трубы устанавливал ЖЭК, с них и спрос. Акт он не подписал.

Подскажите пожалуйста, кому мне писать претензию? Управляющей компании или соседу? Как быть в этой ситуации?

Буду благодарна за отзывчивость на мой вопрос!!!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер!

Если есть акт УК соберите документы, подтверждающие размер причиненного ущерба и обращайтесь в суд. В мировой, если сумма иска не более 50 тыс. или в районный если больше. В основание иска укажите ст. 1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста. При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь в защите Ваших прав, в т.ч. и в суде, обращайтесь!