Возможно ли оспорить решение страховой и признать страховой случай таковым?

Добрый день!

ВТБ Страхование. Оформлен полис страхования жизни и здоровья ребенка со спортивным уклоном. Получена трамва, которая не входит в перечень страховых случаев. Был вывих первого пальца правой ступни. Вставляли под общим наркозом, ребенок был госпитализирован. В перечне страховых случаев указаны вывихи только пальцев ладони. В связи с чем нам отказали в выплате. Вопрос. Возможно ли признать данную трамву как страховой случай.

, Ярослав, г. Саратов
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Ярослав, страховым случаем признаются только травмы, указанные в договоре страхования (полисе и правилах страхования), и суд не будет произвольно расширять этот перечень. Однако страховым случаем может быть признана не сама травма, а факт госпитализации, если это предусмотрено полисом. Проверьте внимательно сам полис.