Должны ли судебные приставы оповестить истца об отправке исполнительного листа?

Добрый вечер. Сегодня отнесла судебным пристава исполнительный лист по взысканию алиментов. В течении какого времени пристава должны отправить исполнительный лист на работу ответчика? И должны ли они оповестить истца об отправки?

, Ирина, г. Энгельс
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немедленно, согласно статьи 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Согласно статьи 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.