Как привлечь работодателя к ответственности за урезание премиальной части зарплаты?

Добрый вечер, у меня проблема с начальником, зарплата состоит из основной в 20 тыс и ежемесячной премии kpi у нас так её называют, в трудовом договоре это было указано, до этого месяца мне приходила обычная зарплата 20 тыс и Премия 20 тыс, а в этом месяце пришло меньше, хотя другим пришло как обычно, премии проставляет мой начальник участка , вопрос можно ли привлечь его к ответственности за предвзятое отношение ко мне? И имеет ли он право так решать без каких либо актов или объяснительных урезать мне ежемесячные премии?

С уважением Альберт.

, Альберт, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Соответственно в Вашей ситуации работодатель сам решает, кому и в каком размере выплатить премию, если в положении о премировании или трудовом договоре не указано в каких именно случаях работодатель вправе снизить премию или не выплачивать вообще. Если условий выплаты или невыплаты премии не оговорены письменно, то работодатель вместо премии может вообще Вам объявлять благодарность каждый месяц.

Альберт
Клиент, г. Москва

По моему мнению, начальник должен ответить за что он начислил другим премию больше чем мне, ведь никаких актов и объяснительных я не подписывал, инструкции не нарушал, т.е. Работал как все и думаю если обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, то результат будет, речь идёт не о каком то мудром руководителе, а о человеке нервном с постоянно меняющемся настроении, для которого его подчиненные как люди второго сорта.