Заберут ли дачу?

Добрый день!

Вопрос такой. Если у неплатежеспособного человека куча долгов (2300 000р. в ВТБ24 + еще физ.лица с расписками), могут ли у него отнять дачу, если учесть, что он на (в) ней прописан? И если заберут, то полностью или половину, учитывая, что дача куплена в действующем на текущей момент браке. Сама дача представляет собой участок 25 соток + Дом большой, но деревянный и старый. Известно также, что ВТБ уже давно гоняется за ним, звонит и т.д.

Спасет ли ситуацию если в этот дом также пропишется его жена ?

Дача оформлена на него. Можно ли сделать дарственную на жену без выделения долей?

Спасибо!

, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте Максим!
Дача является единственным жильем этого человека?

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Ну квартир у него (вроде бы) нет, есть вроде бы еще участок... Где-то и сколько стоит не известно. Дело в том, что у него есть другая семья и что там в той семье есть не известно.

Тогда как указал Коллега

Ключевое тут будет- единственное жилье у него этот дом или нет. По ст 446 гпк — единственное жилье- взыскать нельзя.
Балашов Владимир

Если помимо дачи есть еще какое-то зарегистрированное жилье, то через суд могут и забрать. Наличие брака не имеет юридического значения в этом случае.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ключевое тут будет- единственное жилье у него этот дом или нет. По ст 446 гпк — единственное жилье- взыскать нельзя. Остается вопрос именно с сотками- раз дом на этой земле то сейчас такую землю не взыскивают (на ней дом), правда все больше возникает предложений в будущем забирать часть зели в такой ситуации и оставлять только ту землю на которой стоит дом ( но это пока лишь разговоры).

Отдельно- если долг большой, покрыть его нечем- в принципе на будущее есть смысл рассмотреть вариант банкротства. Долги спишут но 5 лет не сможете брать кредиты.

Еще важный момент- а банки уже подали в суд? просто без решения суда- никакое взыскание имущества- невозможно. Даже то которое находится в доме и принадлежит ему.

Ведь дача приобретена в браке и жена имеет право на половину этой дачи.
Максим Привезенцев

Дело в том что по долгам нажитым в браке (если они тратились на нужды семьи) — супруги отвечают тоже вместе. Поэтому роли не играет

Она то к этим долгам не имеет никакого отношения.
Максим Привезенцев

долги в браке нажиты?

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Да , в браке... Но долги не тратились на нужды семьи. Я, насколько понимаю, если бы даже они тратились на нужды семьи, то должник должен еще это доказывать, разве не так ?

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Максим. Если дача приобретена в период брака — это совместно нажитое имущество супругов. При этом условии забрать дачу за неуплату кредита не смогут. Сам факт нахождения дачи в его собственности не означает право распоряжаться им по своему усмотрению (опять при наличии условия, который я указал) требуется согласие супруги. Все таки необходимо установить о наличии других жилых помещений у кредитора. Сам факт оформления дарственной супруге не решит проблему, сна может быть оспорена, как причиняющая вред имуществу организаций перед которыми есть долги. Регистрация жены, но есть ли у нее другая собственность.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

То, что долги образовавшиеся в браке являются общим долгом, предполагается. А вот если тратились не на семью, это надо доказывать. Если Вас сейчас интересуют права супруги, то пожалуй, есть смысл обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Имея на руках такое решение и взыскателям и должнику будет проще, а главное, доля супруги будет защищена от взыскания в случае его обращения на имущество должника.
Но учтите, пока нет судебных решений, никто ни у кого ничего не отнимет и не имеет значения каков размер долга.

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Людмила, спасибо за ответ!

Но вот мне тут написали по этому же вопросу в 14 году, что это Ему придется доказывать, что долги не на нужны семьи пошли.

https://pravoved.ru/question/472861/

Значит ли это ответ юриста Юлии Трифановой является неверным ?

Спасибо!

ему зачем доказывать, что он деньги мимо семьи пронес? Я не знаю контекста вопроса на который отвечал Вам юрист, поэтому не буду браться его оценивать.
Нужно понимать простую вещь — доказывать что-либо должен тот, в чьих это интересах. Как видно из контекста данного вопроса, и должнику и его супруге каждому в отдельности и им вместе выгодно, чтобы доля супруги не содержала долговых обязательств. Поэтому это ее интерес инициировать процесс о разделе совместно нажитого имущества и говорить, что долги ответчика не являются совместными. И будет здорово, если сам должник в судебном процессе не будет отпираться и иск признает.
А еще лучше, если должник сможет подтвердить и представить доказательства тому, что деньги потрачены вне семьи. Вероятно именно это и имел ввиду юрист, который отвечал Вам на вопрос.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что вопрос о конституционности ст. 446 ГПК не позволяющей отнять за долги единственное жилье если оно не находится в залоге рассматривался Конституционным судом множество раз. Итогом последнего рассмотрения, состоявшегося в 2012 году стал отказ в признании неконституционной данной статьи в той мере, в которой она позволяет должнику, владеющему например 300 кв.м домом продолжать им владеть несмотря на долги т.к. это единственное жилье. КС ограничился указанием на то, что законодатель должен внести изменения в ст. 446 ГПК, ограничив существующими нормами площади жилья пределы иммунитета, установленного указанной статьей в отношении единственного жилья. Т.е. если кварира 150 м. то на долю в 120 м. кв. могут обратить взыскание. Однако до настоящего времени никаких изменений не внесено и насколько мне известно даже и не планируется

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П

Исходя из принципа разумной сдержанности и руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75, частью первой статьи 87 и статьей 100
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации в настоящем деле
считает возможным воздержаться от признания положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Этим с федерального законодателя не снимается обязанность — исходя из Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, изложенных в
настоящем Постановлении, — в целях обеспечения конституционного баланса
интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника в исполнительном
производстве внести необходимые изменения в гражданское процессуальное
законодательство, регулирующее пределы действия имущественного
(исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его
частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания
, с тем чтобы обеспечить возможность
удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае,
когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника
и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рассматривает ли должник процедуру банкротства?

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Сложно сказать, а в его случае это могло бы быть выходом ? Спасибо!

Сложно сказать, а в его случае это могло бы быть выходом? Спасибо!

Все зависит от ситуации, но напряжение однозначно сняло бы.

Тут часть имущества с торгов ушла бы (второй участок), а дача бы осталась.

АУ через суд исключил бы ее из конкурсной массы. В банкротстве это сделать проще, приставу ничего доказывать не надо.

а по завершению банкротства долги списались бы совсем.