Как сдавать в субаренду, арендованную у физического лица комнату, от имени ООО?

Я являюсь собственником квартиры. Одновременно я являюсь единственным учредителем ООО.Может ли это ООО арендовать у этого собственника(т.е.у меня же) квартиру или комнату и сдавать её в субаренду и кому? Хочу сдавать меблированную комнату посуточно, но не хочу регистрировать ИП.

Спасибо.

, Татьяна, г. Дегтярск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый вечере !

Вы можете заключить Договор аренды с ООО, где Вы единственный учредитель, но

1) С полученной от ООО арендной платы по Договору аренды Вам нужно будет платить НДФЛ 13% Вы и ООО, где Вы единственный учредитель являетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому в Договоре нужно будет указывать арендную плату не ниже рыночной. В случае отклонения цен (арендной платы) в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. А вот будучи ИП на УСН 6 % вы будете платить налог всего 6 %, + свои налоги уменьшить на сумму, уплаченных фиксированных платежей ИП в пенсионный фонд и ФОМС.

По Договору субаренды, ООО тоже будет получать доход и платить налоги в зависимости от своей системы налогообложения. Расходы по аренде ООО может включить в состав расходов (Если у ООО не УСН 6 %), но есть риск, что они могут быть признаны необоснованной налоговой выгодой налоговыми органами.

Когда Вы будете распределять прибыль ООО ( в т.ч. полученную от сдачи помещений в субаренду), то с дивидендов, Вам тоже придется заплатить НДФЛ 13 %

Т.е по сути с субарендаторов Вы заплатите НДФЛ, ООО заплатит налоги, Вы при распределении прибыли ООО от сдачи квартиры в субаренду заплатите опять НДФЛ 13 %

С уважением, Надежда.